Presentados por Cerveza Escudo, Hecha con Carácter, y el MINCAP, la 3a versión de los premios más importantes a la música independiente#ESCUCHAR2021, es una realidad.

Gracias a un equipo profesional de jueces comprometidos con el circuito independiente y la prensa especializada, los proyectos musicales se definieron durante dos meses de curaduría para “reconocer la oferta artística, impulsar la cultura, el capital humano, profesionalizar la cadena de valor, rescatar espacios y difundir música nacional” de los representantes más importantes temporada 2018-2020 según Marcelo Oyanadel, creador del certamen.

Nominados y nominadas
De Arica a Punta Arenas, destacan las tres nominaciones de Adelaida TortuganónimaResilience y Lapsus Dei con dos, o las cuatro de Egregor y Voodoo Zombie quienes alcanzaron la cantidad histórica de nominaciones #ESCUCHAR2021.

Dichos procesos evaluativos serán presididas por juezas para cada categoría, y respaldado por un total de cinco jurados/as de diversos medios independientes, propuestas musicales profesionales y agentes de la industria musical.

Sobre #ESCUCHAR2021
Premios Escuchar reconoce propuestas artísticas, trabajadores de la industria, emprendimientos musicales, músicos y músicas de Chile, los cuales impulsan día a día la industria del entrenamiento nacional en jornadas de formación, profesionalización, creación de redes, difusión cultural e impulsores de empleos especializados en Industrias Creativas y Culturales.

#ESCUCHAR2021 es presentado por EscudoMinisterio de las Culturas, el Arte y el Patrimonio de Chile (Convocatoria 2019) y Red Exodia. Colaboran: RockaxisCDBabyClub AmandaAgencia GüiAprendreDrones y Groovelist.

NOMINADAS & NOMINADOS #ESCUCHAR2021

Mejor Productor/a:
Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lapsus Dei (Santiago)
Los Templarios (Concepción)
Tortuganonima (Santiago)

Mejor Fotografía:

Los Simones (Santiago)
Mauricio Riveros (Santiago)
Tortuganónima (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)
Yiliane Flández (Temuco)

Mejor Portada:

Arsi Piri Dis (Valparaíso)
Egregor (Arica y Parinacota)
Ravenfall (Los Andes)
Sinkarma (Arica/Stgo.)
Von Dippel (Santiago)

Mejor Sencillo:

Leonardo Mallea (Santiago)
Mamma Soul (Santiago)
Newen Afrobeat (Santiago)
Pánica (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)

Mejor Videoclip:

Ciudad Nómade (Santiago)
Kimeros Rock Gallinero (Linares)
Kinmakirú (Iquique/Stgo.)
Los Peores De Chile (Santiago)
Maldito (Santiago)

Mejor Álbum Rock:

Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Desvalijados (Santiago)
Lasavia (San Fernando/Stgo.)
Profano (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)

Mejor Show En Vivo:

Diablo Conocido (Santiago)
Felipe Leyton Band (Santiago)
Resilience (Coquimbo/Stgo.)
Sobernot (Santiago)
Weight Of Emptiness (Buin)

Mejor Disco De Metal Extremo:

Fiebre Séptica (Santiago)
Lefutray (Santiago)
Nunca Seremos Dichosos (Santiago)
The Antarctica Project (Santiago)
Weight Of Emptiness (Buin)

Mejor Disco De Heavy Metal:

Acero Nacional (Santiago)
Aysenlur (Iquique)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lapsus Dei (Santiago)
Resilience (Coquimbo/Stgo.)

Mejor Disco Musica Raiz:

Chaicura (Santiago)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lataty (Santiago)
Sol y Hain (Punta Arenas)
Tomás Del Real (Santiago)

Mejor Artista Femenina:

América Paz (Santiago)
Cler Canifru (Santiago)
Mamma Soul (Santiago)
Sin Lencería (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)

Mejor Artista Rock:

Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Bender Bucowski (Santiago)
Colelo Identidad Mapuche (Padre de las Casas)
Tortuganónima (Santiago)
Travis Moreno (Quillota)